Бинди

Бинди — это традиционная красная круглая точка, которую носят на лбу индийские женщины.

Бинди называется по-разному на разных языках Индии. Таким образом, альтернативные названия для бинди является потту (Pottu) в тамильском и малаялам, тилак (Tilak) на хинди и ботту, или тилакалам (Tilakam) на телугу, ботту, или тилаку (Tilaku) на языке каннада и Тееп (Teep), что означает «нажатие» на бенгальском языке. Иногда используются термины синдор (sindoor), кумкум (KumKum), или кастури (Kasturi) — в зависимости от ингредиентов, используемых для бинди.

Хотя традиционно бинди является красной точкой, его можно носить также и другого цвета — желтым, оранжевым и так далее. Форма и размер бинди также могут различаться.

В основном бинди носят всё-таки замужние женщины. Но, этот знак может иметь и другие значения. Вы можете увидеть его и на незамужних девушках и даже детях. По цвету и форме бинди можно определить, что оно означает. Обычное бинди делается из красного порошка, называемого кумкум (или синдор). Ловким движением пальцев из щепотки порошка получается идеальная красная точка. Женщинам, у которых не настолько проворные пальцы, приходится прилагать большие усилия, чтобы получился идеальный круг. Для этого они используют небольшие диски или монеты.

Но бинди носят не только замужние женщины. Например, такой же знак может быть на лбу религиозного индуса (тогда он называется тилака). Если он полностью покрывает лоб в три горизонтальные линии, то значит носящий его либо аскет, либо относится к определенной секте. Иногда бинди используют женщины просто лишь как украшение. Например, вдова в Индии не имеет права носить вермиллион, зато она может свободно щеголять в бинди. Некоторые вместо обычной красной точки одевают стилизованное под бинди ювелирное изделие.