С 14 марта в штате Бангалор вводится запрет на пластик

С 14 марта 2016 года правительство штата Бангалор вводит запрет на производство и использование пластика, полиэтиленовых пакетов, чехлов и листов толщиной более 40 микрон.

Тем не менее, в законе предусмотрены некоторые разумные исключения. Допускается к использованию упаковка для молочных продуктов, экспортных товаров, герметизация промышленных товаров, а также использование полиэтилена для выращивания рассады в теплицах.

В настоящее время в Бангалоре производится около 1050 тонн пластикового мусора в день. В данной отрасли задействовано более 2000 единиц техники, около 70000 людей напрямую или косвенно участвуют в его производстве или продаже. Это стало причиной для серьезного беспокойства.

Впервые запрет на пластик впервые был введен в январе 2015 года. Тем не менее, многие жители штата выступили против этой инициативы, так как были обеспокоены судьбой занятого на производстве населения. Эти и другие причины повлияли на то, что правительство не предпринимало каких-либо официальных действий до октября 2015 года.

В октябре был сформирован экспертный комитет из четырех человек. На основе их предложений и мнений окончательное уведомление о запрете было вынесено 4 марта этого года. Комитет также предложил людям, которые могут потерять работу из-за запрета, перейти на производство альтернативы пластмассы, а именно бумаги, ткани и джуты.

Правительство также выразило сомнения в том, как исполнение запрета повлияет на доходы государства. Но финансовый департамент сообщил, что стоимость систем утилизации отходов, а также ликвидации пластика из мусорных свалок и устранения последствий их воздействия на окружающую среду была намного выше.