Наводнение в Индии

Жители южного города Индии Ченнаи продолжают сражаться с наводнением, вызванным сильнейшим муссоном за последние 100 лет.

В городе Ченнаи, столица штата Тамил Наду, только за одни сутки 2 декабря 2015 года выпало 294 мм осадков. Это в два раза больше среднего показателя за все предыдущие годы последнего столетия.

Финансовые потери, которые повлекли за собой последствия наводнения, уже оцениваются в более чем 2 миллиарда долларов. Многие ИТ-компании, такие как Tata Consultancy Services, Cognizant, IBM и Infosys, офисы которых находятся в районе бедствия, уже пытаются перевести сотрудников на удаленную работу из дома. Но это не всегда возможно реализовать, так как в нескольких районах города приостановлено энергоснабжение.

Производителям автомобилей, таким как Ford, Daimler и Nissan, которые расположены в окрестностях города, также пришлось распустить сотрудников по домам и временно закрыть свои предприятия.

Сезон дождей начался в Тамил Наду 1 октября. И с тех пор дождь льет, не переставая. На сегодняшний день из-за стихии уже погибло около 200 человек.

Дренажная система в Ченнаи не смогла справиться с таким дождевым потоком, поэтому много воды скапливается на улицах города. За последнюю неделю здесь можно было наблюдать и утонувшие автомобили, и образовавшиеся на дорогах ямы. 2 декабря наводнение добралось и до взлетно-посадочных полос международного аэропорта города, вследствие чего его также пришлось закрыть.

Как сообщает, Индо-азиатская служба новостей, в настоящее время уже 72 000 жителей города размещены в 432 временных лагерях. Спасательные операции в городе проводят тысячи полицейских и военных сил.

Большинство школ, колледжей и офисов в городе на сегодняшний день остаются закрытыми.