Бог Ганеша

Шри Ганеша
Шри Ганеша, или Ганапати, — это верховное божество, которому поклоняются как богу благоприятствования во всех начинаниях, покровителю искусств и науки, а также богу мудрости и интеллекта. Именно ему выражают свою любовь и почтение в начале любого ритуала или церемонии и даже перед тем как начать писать письмо.
Шри Ганеша — бог удачи и устранения всех препятствий, как материальных, так и духовных. Его изображение или статуэтка будет первым, что появится в новом доме или месте пребывания. Кроме того Шри Ганеша пребывает в первой чакре (энергетическом центре), которая отвечает за инстинкт самосохранения в человеке, воспроизведение и материальное благополучие.

Ганапати — сын Господа Шивы и Парвати. У него голова слона с изогнутым хоботом и большими ушами и человеческое тело с большим животом. Ганешу всегда сопровождают богиня Сарасвати (богиня культуры и искусства) и богиня Лакшми (богиня удачи и процветания). Это символизирует тот факт, что богатство, процветание и успех сопутствуют тем, кто сумел открыть в себе внутреннюю божественность и проявить качества Шри Ганеши — мудрость, благоразумие, терпение и т.д.

Изображение Шри Ганеши

Ганеша — очень популярная фигура в индийском искусстве. В отличие от других божеств, изображение Шри Ганеши имеет множество вариаций. Он может быть изображен стоящим или сидящим, танцующим, сражающимся с демонами, маленьким мальчиком, играющим со своей семьей, или же участвующим одновременно в нескольких событиях.

Обычно Ганеша изображается с четырьмя руками, что символизирует четыре пурушартхи (цели человеческой жизни) — дхарма (мораль и праведность), артха (материальное процветание), кама (чувственные наслаждения) и мокша (освобождение из круговорота рождения и смерти). Во многих формах Ганеша изображается вместе со змеем. Согласно Ганеша-пуранам Ганеша обернул змея Васуки вокруг своей шеи. Также в Ганеша-пуранах рассказывается о знаке на лбу Ганеши в форме растущей луны.

Шри Ганеша часто показан в сопровождении мышки или верхом на ней. Изначально Ганеша изображался без средства передвижения. Первым источником, в котором было описано транспортное средство Ганеши, были Матсья-пураны, а позднее Брахмананда-пураны и Ганеша-пураны, где Ганеша использовал мышь только в своей последней инкарнации.

Каждая часть тела Шри Ганеши имеет особое значение:

  • Голова слона — преданность, благоразумие и способность различать.
  • Один бивень — способность преодолеть любую форму дуализма.
  • Широкие уши — мудрость, способность слушать людей, которые ищут помощи.
  • Изогнутый хобот — интеллектуальный потенциал, который выражается в различении реального и нереального.
  • Большой живот — содержит бесконечные вселенные. Означает щедрость природы и спокойствие, а также способность Шри Ганеши избавлять Вселенную от страданий и защищать весь мир.

Четыре руки Шри Ганеши символизируют четыре атрибута тонкого тела человека — ум (манас), интеллект (буддхи), эго (ахамкара) и суперэго (читта). Рука, размахивающая топором, означает отказ от всех желаний, которые приносят боль и страдание. В другой руке Ганеша держит веревку, которая связывает преданного человека и вечное блаженство Бога. Третья рука всегда повернута к последователям, благословляя и одновременно защищая. А четвертая рука держит лотос, символизирующий высшую ступень человеческой эволюции, благосность духовной самореализации.

Ганеша в форме Омкары

ОмкараГанеша — это изначальный звук ОМ, от которого произошли все гимны. Когда встретились Шакти (энергия) и Шива (материя), то появились Звук (Ганеша) и Свет (Сканда). ОМ представляет идеальное равновесие между силой и добротой, а также символизирует возможность различать истину от иллюзии, реальное от нереального.

Описание всех атрибутов Ганеши можно найти в Ганапати-упанишадах.

Как Ганеша получил голову слона

Самая известная легенда о том, как Шри Ганеша получил голову слона, — это история из Шива-пураны.

Однажды его мать Парвати захотела принять ванну, но никого не было рядом, кто мог бы посторожить у входа в дом и остановить случайного гостя. И тогда она создала мальчика из пасты турмерика, которой она очищала свое тело (турмерик раньше очень ценили за его антисептические и охлаждающие свойства) и оживила его. Таким образом появился Ганеша. Парвати приказала Ганеше не позволять никому входить в дом и он послушно выполнял ее просьбу.

Через некоторое время вернулся Шива и попытался войти, но Ганеша остановил его. Шива пришёл в ярость от поведения маленького мальчика, который посмел мешать ему. Он сказал Ганеше, что он муж Парвати, и потребовал впустить его в дом. Но Ганеша не слушал ничьих слов кроме своей дорогой матери.

Тогда Шива потерял терпение и стал яростно сражаться с Ганешей. В конце концов от отрубил ему голову своим трезубцем Тришулой. Когда Парвати вышла и увидела тело своего сына, она была очень опечалена и одновременно рассержена. Она потребовала, чтобы Шива немедленно вернул жизнь Ганеше. К несчастью, удар Тришулы был настолько сильным, что голова Ганеши отлетела очень далеко и попытки найти ее не увенчались успехом. В последней надежде Шива обратился к Брахме, и тот посоветовал поставить на место головы Ганеши голову животного, который первым встретится ему на путии будет лежать головой на север. Шива послал небесных воинов (ганов) найти и принести ему голову любого создания, который будет спать головой на север. Воины нашли слона, который спал подобным образом и обезглавили его. А затем приложили его голову к телу Ганеши и тем самым оживили его. C тех пор Шри Ганешу стали называть Ганапати — предводитель ганов, и ему поклоняются все кто собирается начать какое-либо дело.

Как Ганеша стал Ганапати

Другая легенда гласит о том, что однажды Боги решили выбрать предводителя ганов и устроили состязание между Ганешей и его братом Картикеей. Задание заключалось в том, чтобы обогнуть 3 раза Землю быстрее соперника. Картикея сел на павлина и отправился в путь. А Ганеше в качестве средства передвижения досталась проворная мышка. Ганеша понимал, что задание очень непростое, но не хотел расстраивать своего отца. Он почтительно поклонился родителям и объехал вокруг них три раза, таким образом выполнив задание быстрее Картикеи. Он сказал «Мои родители наполняют собой всю Вселенную и объехать вокруг них означает даже больше, чем объехать вокруг Земли.» Все были приятно удивлены, услышав такие слова, и с тех пор Ганеша стал известен как Ганапати, предводитель ганов.

Ганеша-чатуртхи

Ганеша-чатуртхиФестиваль Ганеша-чатуртхи проводится в день рождения Бога Ганеши на четвертый день после новолуния в месяце Бхадрапада (шестой месяц индуистского календаря, начинающийся 23 августа и заканчивающийся 22 сентября) и длится пять, семь или десять дней.

Фестиваль проводится в Индии повсеместно, но наиболее популярен в штате Махараштра, Тамил Наду, Карнатака, Андра Прадеш. Впервые его стал проводить Чатрапати Шиваджи Махараджа, великий правитель Маратхской империи, для развития культуры и национализма страны. В последствии первый лидер индийского движения за независимость Локма́нья Тилак возродил фестиваль, для того чтобы распространить весть о начавшейся борьбе за свободу индийского народа и бросить вызов британцам, которые запретили публичные собрания. Фестиваль дал индейцам чувство единства и возродил свой ​​патриотический дух и веру.