Как празднуют фестиваль Дивали в Индии

История праздника

Праздник Дивали в ИндииCуществует множество легенд о том, как возник праздник огней Дивали. Самая популярная из них описана в древнем индийском эпосе «Рамаяна». Это легенда о Боге Раме, который возращался вместе со своей супругой Ситой и братом Лакшаманой после победы на демоном Раваной. Жители города Айодхья, столицы королевства, которым правил Бог Рама, зажгли тысячи огней, чтобы осветить дорогу и отпраздновать прибытие своего правителя.

По другим версиям, в этот день отмечают свадьбу Богини Лакшми и Бога Вишну, убийство демона Наракасуры и возвращение Пандавов после длительного сражения с Кауравами, описанного в «Махабхарате».

В некоторых культурах праздник Дивали посвящается Богу Ганеше, а в Бенгалии — Богине Кали.

В джайнизме Дивали — это день, когда Бог Махавира достиг своего духовного просветления. А для буддистов, особенно неварских буддистов, это день ознаменован обращением в буддизм императора Ашоки, правителя империи Мауриев. С тех пор праздник называется Ашок Виджаядашами.

Как украсить дом к празднику Дивали

Глиняные лампы дийаДивали — это тот день, когда весь дом сияет чистотой. Ведь главной Богиней праздника считается Лакшми — Богиня домашнего очага и изобилия, дарующая богатство и процветание. Но кроме того дом украшают различным декором.

Глиняные лампы «дийа» наполняют дом огнями и светом. Используют как самые простые лампы, так и украшенные разноцветными красками, блеском, бисером, декоративными цветами и камнями.

Из любых подручных материалов, начиная от морских раковин, старых компакт-дисков и браслетов до вырезок из бумаги, составляют очень красивые растяжки. Все составляющие связывают с помощью бечевки, клея и ножниц (в случае использования бумаги) и развешивают на стенах и дверях домов.

Одним из самых красивых украшений праздника считается традиционный индийский вид дизайна Ранголи. Это красивые узоры, которые выполняют у входа в индийский дом, тем самым одновременно украшая его и приветствуя гостей.

Невозможно представить Дивали без фейерверков. Потрясающие, искрящиеся великолепием огней и цветов, они наполняют праздник атмосферой величественности и радости.

Торжества

Праздник Дивали. Бхатри-дуджа.Главное действо во время Дивали — это зажжение всевозможных огней. Лампы и свечи располагают по всему дому и вокруг него, постоянно то тут, то там зажигают бенгальские огни и фейерверки.

День Дивали, как правило, начинается с принятия ванны. Затем индусы надевают новую одежду, украшения и получают благословения старейшин. Обычно на Дивали люди делятся друг с другом своей радостью, угощая сладостями соседей, друзей и родственников. Самое долгожданное событие как для детей, так и для взрослых, безусловно, это запуск фейерверков.

Религиозные празднования Дивали длятся пять дней. В первый день обычно покупают золотые украшения, затем совершают Говардхан Пуджу. Заканчивается цикл празднеств традиционным Бхатри-дуджа, похожим на Ракша Бандан, когда братья приходят к своим сестрам, чтобы выразить им свою любовь и подарить подарки. Сестры в этот день совершают поклонение для защиты братьев и ставят им бинди.

Каждый уголок Индии ярко украшен в дни Дивали. Праздничное настроение царит повсюду. Где бы вы ни оказались, ваш ждёт незабываемая весёлая и шумная атмосфера. Но если вы всё же хотите по-настоящему прочувствовать особенность этого светлого традиционного праздника, то лучше провести его не в пятизвездочном отеле, а в кругу индийской семьи.