Мехенди

Мехенди — это искусство росписи тела с помощью пасты из листьев хны. Традиция мехенди зародилась на территории стран Ближнего Востока. Это очень естественный, натуральный и безопасный способ украсить свое тело.

Мехенди в основном использовалось во время празднования помолвок и свадеб. За два-три дня до свадьбы родственницы невесты собирались в ее доме для церемонии, когда руки и стопы невесты украшались рисунками из хны. В честь таких особенных событий наносились самые сложные рисунки. Считалось, что они приносят удачу в новой жизни девушки, которая выходит замуж.

В ожидании, пока высохнет мехенди, невеста может расслабиться перед свадебной суетой. У нее есть несколько часов, чтобы очиститься от всех сомнений и получить последние наставления перед вступлением в семейную жизнь.
Церемония мехенди — это очень радостное мероприятие, которое собирает вместе друзей и родственников невесты. По своей сути он чем-то напоминает наши предсвадебные девичники.

Хна для мехенди

Непосредственно процесс нанесения хны похож на выведение рисунка глазурью на торте. Здесь используется специальный конусовидный тюбик, из которого равномерно выдавливается паста — измельченные листья, цветки и стебли хны, смешанные с горячей водой. Перед тем, как наносить рисунок, желательно смазать кожу эвкалиптовым маслом или соком лимона.

После того, как паста высохнет, ее аккуратно удаляют, а на коже остается красновато-коричневый рисунок. Чем дольше вы оставите пасту на руках, тем темнее будет рисунок и тем дольше он будет держаться. Для наилучшего результата сушить мехенди нужно не менее семи часов. Различные оттенки можно получить путем смешивания пасты с индиго, чаем, кофе, гвоздикой, лимоном, сахаром и различными маслами.

Основные узоры мехенди и их значения

Множество рисунков для мехенди можно найти и в книгах, и в интернете. Отличительная черта индийского мехенди — это тонкие линии с кружевным или цветочным орнаментом.

  • павлин (национальная птица Индии),
  • цветок лотоса (национальный цветок Индии),
  • Бог Ганеша (здоровье, защита от зла),
  • бутон (новая жизнь, любовь),
  • цветки и листья (плодородие, изобилие),
  • вьющийся стебель (любовь, защита от дурного глаза),
  • мандала (мудрость, духовное просветление).

Рисунок сохраняется примерно в течение недели, а потом начинает постепенно светлеть. Хорошего качества мехенди остается на коже до 10 дней.

Хотя этой старой традиции и около 5000 лет, но она никогда не утрачивает своей актуальности и всегда очень популярна среди молодежи.

Вечеринка мехенди перед свадьбой (видео)