Индийский вид дизайна Ранголи

Что такое ранголи?

rangoli-1В каждой стране есть свои традиционные виды искусства. Мы познакомим вас с исключительно индийским изобретением, которое называется ранголи, и расскажем, как можно сделать его самостоятельно.

Красивое звучание этого слова отражает то невероятное очарование, которое дарит нам этот вид творчества. По сути, ранголи — это искусство создания картин и мотивов на стенах и на полу дома с помощью цветного порошка или других частиц различных материалов. Пропуская порошок, или, например, песок, сквозь пальцы и постепенно чередуя цвета, художник выкладывает на полу орнаменты и целые картины. Изначально таким рисункам придавали магическое значение, а в наши дни всё больше используют просто как особенный элемент декора.

OLYMPUS DIGITAL CAMERAВ древние времена, красивые узоры ранголи выполняли у входа в индийский дом, тем самым одновременно украшая его и приветствуя гостей. Кроме своего творческого выражения, они также считаются символом удачи, поэтому многие женщины в Индии украшают двор своего дома такими рисунками. Хотя чаще всего их создают во время свадебных церемоний и фестивалей, таких как Дивали.

Легенда о возникновении ранголи

Существует много легенд о первом появлении ранголи. Самое раннее упоминание о нем встречается в первом индийском трактате о живописи Читралакшана. В нем говорится, что в одном королевстве умер сын верховного жреца. Его смерть настолько повергла в отчаяние жителей королевства, что все они обратились с молитвой к Богу Брахме с просьбой воскресить его. Бога Брахму настолько тронули молитвы людей, что он велел верховному жрецу нарисовать портрет мальчика на полу, а когда это было сделано — вдохнул в него жизнь.

Мотивы ранголи

ранголиНесомненно, в любом произведении искусства присутствуют символические значения. Ранголи обычно имеют круглую форму, что напоминает о бесконечности времени. Все линии рисунка непрерывные и не должны преломляться — тогда ранголи будет защищать дом от злых духов. В качестве мотивов используют различные традиционные геометрические узоры и символы, например, свастику, а также изображают цветы (особенно часто лотосы), деревья, птиц, рыб, зверей, что символизирует единение человека с природой.

Материалы для ранголи

Традиционно для формирования ранголи на полу использовались исключительно натуральные материалы (рисовая мука, бобы) и красители (куркума, индиго и другие индийские специи). Но сейчас эта практика уже почти совсем исчезла, и к тому же редко кто утруждает себя овладением специальной техникой движений рук. Повсеместно продаются целые наборы из мелких разноцветных камушков, а также трафареты, которые нужно заполнить, чтобы получить ровный рисунок.

Как сделать ранголи самостоятельно

Переходим к самому интересному — практике! Есть несколько вариантов сложности выполнения ранголи, так что выбирайте для себя сами.

Ранголи для детей

РанголиДля самого простого способа вам понадобится только лист черной бумаги и цветные мелки или карандаши. Сделайте набросок орнамента белым карандашом и затем проведите по этим линиям белым мелом, чтобы контур стал ярче. Это и будет основа, которую любой ребенок с удовольствием будем разукрашивать цветным мелками.

Кстати, то же самое с легкостью можно делать и на асфальте! Как утверждает индийская традиция, наверняка, такой рисунок у порога вашего дома или подъезда принесет вам удачу!

Ранголи для начинающих

ранголиДля тех, кто хочет почувствовать себя настоящим мастером, конечно, будет мало просто рисовать. Но изначально контуры стоит всё-таки набросать. Только после этого приступаем к высыпанию.

Сделайте из бумаги небольшой кулёчек, похожий на тюбик, срежьте самый краешек его острой части, чтобы получилось небольшое отверстие, и насыпьте в кулёчек рис. Держать его нужно за самую узкую нижнюю часть. Проводя по контуру рисунка, оставляйте след из риса. Чтобы рис переставал сыпаться, просто пережимайте конец конуса пальцами.

Тем же способом заполните получившиеся области цветными материалами. Можно использовать песок, манную крупу, сушеные чечевицу и горох, порошковые краски, цветной песок, опилки, морскую и обычную соль и т.д. — все подходит.

Ранголи для продвинутых

ранголи со свечамиЕсли вы, наконец, постигли все начальные стадии этого вида, то можно попробовать сделать традиционный вариант ранголи. Выберите и расчистите место на полу, желательно там, где на ваше творение никто случайно не наступит. Затем перенесите на бумагу план вашей работы — контуры ранголи.

Следующий шаг мастерства — насыпать порошок нужно при помощи рук. Вы берете горсть порошка в ладонь и постепенно пропуская сквозь пальцы выводите линии или заполняете пространство между ними. Конечно, это потребует старания и терпения. Но уверены, что результатом вы останетесь довольны!

Последний штрих… Это зажженные свечи. Тут только вы сможете решить, где они будут смотреться интереснее. Но эффект от них потрясающий! Рисунок становится не только красивым, но таинственным и завораживающим…

Приятного Вам творчества!